• +79051123841
  • Принимаем звонки 24 часа в сутки
  • Москва, ул Маршала Прошлякова, 12к1с1 оф 5 эт 2

Если у вас застрял насос в скважине

Если у вас застрял насос в скважине

Если у вас застрял насос в скважине

Водоснабжение в частных домах или дачах часто осуществляется с использованием скважин. В таких системах ключевую роль играют глубинные насосы, установленные в стволе скважины, обеспечивающие постоянное снабжение водой. Однако владельцы могут столкнуться с непредвиденной проблемой, когда насос застревает в стволе, требуя немедленного вмешательства для его извлечения. В таких ситуациях оптимальным решением является обращение к квалифицированным мастерам, обладающим не только необходимым опытом, но и специальным оборудованием для проведения подобных операций. Тем не менее, полезно также ознакомиться с возможными причинами и методами решения данной проблемы, чтобы обеспечить более глубокое понимание ситуации и готовность к действиям в случае возникновения подобных неполадок. В данной статье мы рассмотрим основные причины заклинивания насоса в стволе скважины и способы, как вытащить погружной насос из скважины.

Содержание:

  1. Причины по которым застрял погружной насос в скважине
  2. Способы устранения проблемы
  3. Что нельзя делать, если насос застрял в скважине
  4. Заключение

Причины, по которым застрял погружной насос в скважине

Возникновение небезопасных ситуаций в скважине, при которых возникает вопрос, как достать погружной насос из скважины чаще всего связан с нарушением правил технологии соединения обсадных колонн  или ошибками в монтаже. В случае заклинивания устройства в скважине, лучше зацепить его на небольшой глубине, так как насос, погруженный на значительную глубину сложнее будет извлечь. Электронасос зачастую не проходит в скважине при подъеме на поверхность из-за следующих причин:

  • провисание кабеля электропитания;
  • заиливание дна; 
  • образование известняковых отложений в трубе; 
  • повреждения стенок столба;
  • наличие посторонних предметов внутри; 
  • подвешивание насоса в перекошенном положении или обрыв троса.

Узнать точную причину, по которой застрял насос можно при помощи специальной видеокамеры. Ее погружают на нужную глубину скважины, а изображение с камеры выводится на дисплей монитора[1].

Способы устранения проблемы

В случае провисания кабеля или троса в процессе подъема насоса из скважины необходимо спустить насос на дно скважины и аккуратно выровнять образовавшуюся петлю, затем необходимо зафиксировать трос, шланг и кабель с помощью хомута, чтобы избежать их переплетения друг с другом в процессе подъема насоса. Затем следует медленно и осторожно вытащить насос из скважины.

Заливание скважины с песчаным дном, как правило, является следствием застревания насоса в иле. Для разрешения этой проблемы рекомендуется применять метод переменного натягивания и ослабления троса, сопровождаемый осторожным раскачиванием насоса по сторонам. После того как насос освободится от ила, его извлечение станет более простым и безопасным.

Накопление отложений в известняковой скважине, содержащих большое количество металлов и солей, может привести к образованию твердых отложений на корпусе погружного насоса, что в свою очередь приводит к затруднению прохождения агрегата через обсадную трубу[2]. Для решения этой проблемы можно воспользоваться несколькими методами: 

  • промывка скважины водой под высоким давлением; 
  • применение народных средств, таких как лимонная или уксусная кислота разбавленные в воде; 
  • использование химических средств, таких как порошки против накипи, растворенные в воде. 

При обнаружении посторонних предметов в скважине, особенно в случае, когда диаметр обсадной трубы ограничен, рекомендуется попытаться легко раскачать глубинный насос в сторону. Для устранения более крупных или упорно застрявших предметов можно воспользоваться ломом или жестким тросом для проталкивания. Однако, если насос застрял в скважине сильно или произошел обрыв троса, необходимо обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. 

В случае, когда оборвался насос в скважине, предпринимается попытка стабилизировать насос при помощи кабеля и шланга. При легком весе агрегата возможно его вытянуть с их помощью. Однако, при большом весе насоса, следует избегать тяги за оборванный трос, чтобы не повредить его. В таких ситуациях целесообразно использовать толстую веревку с крюком для попыток зацепить насос и осторожно вытащить его из скважины.

Что нельзя делать, если насос застрял в скважине

При эксплуатации и обслуживании скважинного насоса следует соблюдать несколько важных принципов, иначе можно нанести серьезный ущерб как самому насосу, так и оборудованию в целом: 

Необходимо избегать чрезмерного натяжения троса, так как это может привести к его обрыву. Использование для этой цели лебедок и домкратов также не рекомендуется.

Нельзя резко тянуть трос, так как это может привести как к обрыву троса, так и к дополнительным поломкам насоса, включая застревание в скважине. 

Не рекомендуется также бросать в скважину тяжелые предметы с целью проталкивания насоса, которые могут повредить как сам насос, так и скважинную конструкцию. 

Если насос упал в скважину, не следует предпринимать самостоятельные попытки извлечения при помощи подручных материалов, поскольку это может только ухудшить ситуацию. Упавший в скважину насос требует компетентного вмешательства специалистов с соответствующим опытом и оборудованием, поэтому в данной ситуации рекомендуется обратиться к профессионалам, специализирующимся на обслуживании и ремонте скважинного оборудования.

Заключение

После прочтения наших советов о том, что делать если насос застрял в скважине настоятельно рекомендуется воздержаться от начала работ, пока вы не убедитесь в своей готовности к ним. Важно отметить, что в случае, если собственные попытки извлечения насоса не привели к успеху, не следует продолжать работу любыми средствами. Более разумным решением будет обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. После проведения комплексной диагностики они смогут определить причину блокировки агрегата и предложить наиболее эффективное решение проблемы на основе собранной информации.

Список литературы:

[1]. Фисенко В. Н. Жизненный цикл погружных центробежных насосов в водозаборных скважинах //Водоснабжение и санитарная техника. – 2017. – №. 7. – С. 54-63.

[2]Цымбалов А. А. Результаты исследований структуры кольматационных отложений в водозаборных скважинах //ББК 26.3 я43 Г36. – 2014. – С. 84.