• +79051123841
  • Принимаем звонки 24 часа в сутки
  • Москва, ул Маршала Прошлякова, 12к1с1 оф 5 эт 2

Реле давления — это мозг артезианской скважины!

Реле давления — это мозг артезианской скважины!

Реле давления — это мозг артезианской скважины!

Когда при эксплуатации насосного оборудования возникают значительные перепады давления, это приводит к прекращению поступления воды на поверхность или даже к полному прекращению работы всей системы. Такие ситуации часто указывают на неисправность одного из электрических узлов. В большинстве случаев, для восстановления нормальной работы, требуется замена реле давления на гидроаккумуляторе. При этом, если человек обладает достаточными знаниями в области электротехники, он способен провести ремонт реле давления насосной станции своими руками. Однако, следует проявлять осторожность и строго соблюдать соответствующие меры безопасности, чтобы избежать возможных повреждений оборудования или травмирования. В случае сомнений или неуверенности в своих способностях, рекомендуется обратиться к специалистам для проведения квалифицированного ремонта.

Содержание:

  1. Что такое реле давления
  2. Причины неисправностей реле давления насосной станции
  3. Как заменить реле давления на насосной станции
  4. Заключение

Что такое реле давления?

Реле давления представляет собой электрическое автоматическое устройство, которое работает в связке с гидроаккумулятором системы водоснабжения. Оно является неотъемлемым элементом всей водонапорной системы[1]. Принцип работы реле давления насосной станции заключается в том, что он : 

  • Контролирует работу всей электрической части в соответствии с заданным производителем режимом, обеспечивая стабильность и надежность работы системы. 
  • Фиксирует изменения порогов включения и выключения системы, что позволяет эффективно регулировать процесс подачи воды. 
  • В случае возникновения непредвиденных сбоев в работе оборудования, реле давления отключает насос, предотвращая повреждение системы и оборудования. 

Хотя внешний вид и конфигурация реле давления могут различаться в зависимости от модели насосной станции и требований стандартов производства, его основные функции и методы ремонта остаются одинаковыми. Различия внешнего вида и конфигурации обусловлены соответствием требованиям ГОСТ и других технических нормативов, принятым заводом-производителем агрегата. Чтобы более детально понять причины поломок реле давления их следует рассмотреть в контексте возможных технических неисправностей и неполадок в системе водоснабжения.

Причины неисправностей реле давления насосной станции

Электрический узел, несмотря на свою долговечность, подвержен влиянию различных факторов, которые могут привести к его неполадкам. Прежде всего, резкие перепады напряжения могут негативно сказываться на работе устройства, вызывая его выход из строя. Кроме того, наличие воды с тяжелыми примесями металлов, таких как железо, или почвы может привести к забиванию рабочей камеры, что также может привести к поломке устройства. Влажность воздуха в окружающей среде является еще одним фактором, способным вызвать коррозию отдельных элементов узла, что может оказать негативное воздействие на его работу. Наконец, тяжелые условия эксплуатации могут ускорить износ и снизить эффективность работы устройства. В результате таких негативных воздействий узел может перестать включаться или выйти из строя, что может привести к непрерывной работе оборудования без отключений, что является недопустимым. Для обеспечения надежной работы электрического узла необходимо принимать меры по защите от указанных факторов, а также регулярно проводить техническое обслуживание и контроль за состоянием оборудования[2].

Как заменить реле давления на насосной станции

Процесс замены реле давления воды для насоса включает начинается с отключения электропитания насоса и состоит из следующих этапов:

  1. С помощью отвертки откручивается винт, фиксирующий защитную крышку автоматики.
  2. Затем снимаются два болта для откидывания сети, через которую поступает электричество из розетки.
  3. Следующим шагом является монтаж шурупов, которые закрепляют провода, ведущие к проводнику, обеспечивающему электрическое питание двигателя.
  4. После снятия соединений с реле давления необходимо демонтировать кабеля из устройства. Это требует откручивания пластмассовых зажимов и надавливания на поджим, чтобы извлечь проводники. 
  5. После отсоединения кабелей следует снять само электрическое устройство, открутив болты, которые его крепят к станции.
  6. Затем новое реле давления монтируется на место старого агрегата. 
  7. После этого производится подключение электрической части. Кабели вновь заводятся и закрепляются пластмассовыми зажимами, а соединительные провода подключаются к кабелям при помощи отвертки и шурупов.
  8. Процесс сборки необходимо выполнять в том же порядке, что и разборку, чтобы избежать путаницы с разъемами. 
  9. После сборки следует установить защитную крышку и проверить работоспособность станции, прежде чем включить ее. 

Процедура замены занимает от 5 до 10 минут, и основные затраты ограничиваются покупкой нового реле. Следуя предложенным рекомендациям, можно существенно сэкономить, выполнив замену самостоятельно. Однако в случае затруднений рекомендуется обратиться в компанию “Дамина”, которая гарантирует профессиональное и качественное  выполнение работ по доступной цене.

Заключение

В условиях эксплуатации скважин техника сталкивается с рядом вызывающих затруднения факторов, среди которых обычными являются поломки. Причинами таких неисправностей могут служить различные факторы, такие как ошибки в проектировании, нарушения правил эксплуатации, а также перепады напряжения в энергосети. В случае неисправности скважинных насосов возникает необходимость в замене реле скважины, что может потребовать профессиональных навыков и опыта.

Эффективная замена автоматики скважины требует квалифицированного подхода, и лишь опытный специалист, обладающий глубоким пониманием принципов работы скважинного оборудования, способен провести такие операции безопасно и эффективно. Такой специалист может осуществить замену и регулировку реле давления на скважине и выполнить другие необходимые операции и услуги по наладке автоматики скважины, обеспечивая надежное функционирование системы.

Список литературы:

[1]. Водовозов А. М., Колесова Л. Н. Исследование системы индивидуального водоснабжения на базе малодебитной скважины //Оргкомитет. – 2018. – С. 39.

[2]Танабаев А. С., Фатьянов С. О., Морозов А. С. Анализ методов защиты электродвигателей погружных насосов //Редакционная коллегия. – 2020.