• +79051123841
  • Принимаем звонки 24 часа в сутки
  • Москва, ул Маршала Прошлякова, 12к1с1 оф 5 эт 2

Некоторые особенности по эксплуатации скважины

Некоторые особенности по эксплуатации скважины

Некоторые особенности по эксплуатации скважины

Наличие на своем участке собственной водозаборной скважины значительно повышает уровень автономности любого жилого объекта или дачного хозяйства. Такая скважина может служить источником воды на протяжении многих десятилетий, предоставляя стабильный доступ к чистой питьевой воде. Однако долговечность и эффективность функционирования такого сооружения напрямую зависят от соблюдения строгих норм и правил эксплуатации, а также регулярного обслуживания водяной скважины. Это включает в себя периодическую проверку оборудования скважины, поддержание ее инфраструктуры в надлежащем состоянии и контроль за качеством воды, чтобы обеспечить безопасность для потребителей.

Содержание:

  1. Особенности эксплуатации водяной скважины
  2. Обслуживание скважинного насоса
  3. Чистка водяной скважины
  4. Когда следует обратиться к специалистам
  5. Заключение

Особенности эксплуатации водяной скважины

Бурение скважины, а также его последующее обустройство, представляют собой сложные и финансово затратные процедуры, требующие не только значительных инвестиций, но и компетентного подхода к эксплуатации и обслуживанию. Для обеспечения долговечности скважины и поддержания высокого качества воды необходимо регулярно проводить ряд ключевых мероприятий. Во-первых, следует обеспечить режим работы насоса таким образом, чтобы периоды его активности чередовались с периодами отдыха, что способствует предотвращению перегрева и износа оборудования. Во-вторых, крайне важно контролировать уровень воды в скважине: его снижение может сигнализировать о возможных нарушениях в работе системы. Кроме того, необходимо регулярно оценивать качество воды, поскольку эксплуатация скважины связана с риском попадания в воду различных загрязнений. Чтобы гарантировать безопасность потребления воды, рекомендуется каждые полгода проводить её лабораторный анализ, что позволяет своевременно выявлять и предотвращать возможные проблемы[2].

Обслуживание скважинного насоса

Насосное оборудование играет ключевую роль в обеспечении водоснабжения домов и придомовых территорий, выкачивая воду из скважин и транспортируя ее к местам потребления. Важность его бесперебойной работы трудно переоценить, поэтому особое внимание следует уделять его состоянию и регулярному техническому обслуживанию.

Для предотвращения возможных неисправностей и продления срока службы насосного оборудования необходимо проводить ряд профилактических мероприятий. Во-первых, каждые шесть месяцев следует выполнять визуальный осмотр всей системы, включая насос и водопроводные трубы, на предмет обнаружения трещин, износа, коррозии и других повреждений, которые могут сказаться на работоспособности оборудования.

Во-вторых, необходимо регулярно контролировать давление в системе с помощью манометра, убедившись, что оно находится в диапазоне от 1,5 до 6,5 атмосфер. Когда насосное оборудование отключено и водяной кран открыт, давление должно падать до нуля. Если же кран закрыт и накопительный бак полон, давление остается стабильным, что свидетельствует о нормальной работе системы.

Также крайне важно проверять реле аварийной блокировки для исключения риска перегрузки или повреждения оборудования. Это можно сделать, включив насос и закрыв водяной кран. При достижении установленного критического значения давления автоматика должна сработать, прекратив работу насоса. Эта проверка помогает гарантировать, что система аварийного отключения функционирует корректно и оборудование защищено от возможных аварийных ситуаций.

Чистка водяной скважины

Для корректировки ключевых эксплуатационных характеристик скважины, таких как качество воды и дебит водозаборного источника, осуществляется процесс промывки водяной скважины. Этот процесс предполагает установку рядом со скважиной специализированной емкости объемом 200-300 литров. В самую глубину скважины опускают глубинный насос, выход которого размещается у дна этой емкости. Для вторичной перекачки воды устанавливается второй насос, который оснащен фильтром и предназначен для забора воды с поверхности заполненной емкости, направляя ее обратно на дно скважины.

Процесс промывки делится на два основных этапа: первый заключается в заборе воды из скважины и ее перекачке в подготовленную емкость с помощью первого насоса. Второй этап включает подачу воды из резервуара обратно на дно скважины с использованием второго насоса. Эти действия повторяются циклически до момента, пока не будет достигнуто осаждение иловых и песчаных загрязнений на дно емкости, что свидетельствует об эффективности промывки. Этот метод позволяет значительно улучшить работоспособность скважины, предотвращая ее засорение и поддерживая оптимальный уровень производительности.

Когда следует обратиться к специалистам

При эксплуатации скважины она неизбежно подвергается различным изменениям, которые могут влиять на ее функциональность и продуктивность. В связи с этим, крайне важно определить момент, когда требуется немедленное вмешательство специалистов для предотвращения дальнейших ухудшений. Некоторые из ключевых признаков, указывающих на необходимость профессионального обслуживания, включают: 

  • заиливание и запесочивание скважины; 
  • резкое снижение качества воды; 
  • поломки скважинного оборудования;
  • износ фильтров или других критических элементов; 
  • полное прекращение водоснабжения. 

В случаях, когда проблемы приобретают серьезный характер, могут проявляться несколько из этих симптомов одновременно.

Специалисты компании ООО “Дамина” обладающие опытом в обслуживании скважин, выполнят все необходимые профилактические процедуры, а именно: диагностический осмотр скважины и работающего оборудования, состояния гидроаккумулирующего бака и его автоматики, замену изношенных деталей и узлов, антикоррозийную обработку обсадной колонны, а также проверку состояния электрической сети[1].

Заключение

Регулярное выполнение профилактических мероприятий является ключевым фактором в обеспечении долговечности и надёжности технических систем и конструкций. Эти меры позволяют своевременно выявлять и устранять мелкие дефекты и неисправности, тем самым предотвращая их развитие в более серьезные проблемы. В отсутствие такой профилактики, вероятность возникновения значительных поломок значительно возрастает, что может потребовать проведения капитального ремонта. 

Таким образом, правильное и ответственное управление водозаборной скважиной является ключевым фактором в обеспечении надежного и качественного водоснабжения.

Список литературы:

[1]. Василевич Д. В., Пыхалов А. С. Амортизация и нормативный срок службы труб и водозаборных скважин. – 2016.

[2]. Сморченкова Е. А. САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВЗЯТОЙ ИЗ СКВАЖИНЫ //Фундаментальные научные исследования. – 2022. – С. 107-111.

Закажите специалиста прямо сейчас

Закажите специалиста

прямо сейчас