• +79051123841
  • Принимаем звонки 24 часа в сутки
  • Москва, ул Маршала Прошлякова, 12к1с1 оф 5 эт 2

Кессон — важный компонент любой скважины на воду!

Кессон — важный компонент любой скважины на воду!

Кессон — важный компонент любой скважины на воду!

Кессон для скважины представляет собой инженерное сооружение, которое играет ключевую роль в обеспечении стабильности и защиты стенок скважины от обрушения. Этот элемент конструкции изготавливается из прочных материалов и устанавливается на определенной глубине внутри скважины, где существует риск сдвига грунта или его обрушения. Основное назначение кессона заключается в создании жесткого «корпуса» вокруг стенок скважины, что не только предотвращает их деформацию под действием внешних нагрузок, но и способствует безопасному размещению и закреплению насосного и другого оборудования, исключая риск его случайного падения или смещения. 

Сегодня в нашей статье мы подробно рассмотрим различные виды кессонов и их характеристики, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Содержание:

  1. Как устроен кессон
  2. Виды кессонов для скважин
  3. Преимущества и недостатки кессона для скважины
  4. Заключение

Как устроен кессон

Кессон для скважины под воду представляет собой сложную конструкцию, основными компонентами которой являются ребра жесткости и соединительные пластины, формирующие каркасное строение. Ребра жесткости, установленные вертикально по периметру скважины, выполняют критически важную функцию распределения внешних нагрузок на стенки скважины. Эти элементы соединяются между собой на различных уровнях, создавая многоуровневую сеть поддержки. Пластины, монтируемые между ребрами жесткости, надежно крепятся к ним, формируя прочную поверхность, которая предназначена для удержания грунта и защиты стенок скважины от обрушения.
Кроме того, кессон может включать дополнительные компоненты, такие как промежуточные стержни, скобы и закладные плиты, которые служат для усиления конструкции и повышения ее функциональных свойств. При проектировании кессона особое внимание уделяется выбору высококачественных материалов, что гарантирует его надежность и продолжительный срок службы, а также обеспечивает безопасность при эксплуатации.

Виды кессонов для скважин

Существует множество различных типов кессонов, которые классифицируются в зависимости от материала изготовления, конструкции, размера и специфических функций. Одними из распространенных видов являются:

  • Кессон — обсадная труба, которая обычно производится из стали или пластика и может варьироваться по диаметру и толщине стенок. Этот тип кессона особенно эффективен для предотвращения обрушения почвы и создания надежной опоры для насосного оборудования.
  • Кессоны для скважины из бетона также широко используются для укрепления стенок скважины. Изготавливаемые из бетона различной марки, они могут иметь разнообразные конфигурации и размеры, что позволяет адаптировать их под конкретные условия эксплуатации скважины.
  • Кессоны с фильтрующей сеткой применяются для защиты насосов от песка и мелких частиц. Изготовленные из металлической сетки или пластиковых материалов, эти кессоны обеспечивают эффективную фильтрацию, благодаря чему насосное оборудование функционирует в оптимальном режиме.
  • Кессоны с дренажной системой, оснащенные специальными отверстиями и трубами, используются для эффективного удаления лишней воды или других жидкостей из скважины, что помогает поддерживать ее работоспособность и предотвратить возможные аварии.

Выбор подходящего типа кессона зависит от множества факторов, включая глубину и характеристики скважины, тип грунта, технические требования и доступный бюджет. Важно также учитывать качество кессона, так как использование некачественных материалов может привести к обрушению скважины, повреждению оборудования и проблемам с качеством воды. Поэтому перед покупкой кессона рекомендуется тщательно изучить сертификацию продукта, репутацию производителя и отзывы покупателей[1]

Преимущества и недостатки кессона для скважины

Бурение скважин с кессоном представляет собой важный инженерный подход, который обеспечивает множество значительных преимуществ по сравнению с традиционными методами, такими как простая бетонированная скважина без дополнительной защиты. Преимуществами данного подхода являются[2]:

  1. Кессон эффективно предотвращает попадание в скважину различных загрязнений, обеспечивая тем самым высокое качество и безопасность воды для потребления.
  2. Применение кессона способствует улучшению качества воды благодаря использованию материалов, которые не оказывают негативного влияния на воду и не выделяют вредных веществ, что особенно важно для обеспечения питьевой воды.
  3. Также он способствует увеличению производительности скважины за счет улучшения проницаемости грунта вокруг нее, что повышает эффективность добычи воды.
  4. Защита, обеспечиваемая кессоном, предотвращает неблагоприятные воздействия, такие как механические повреждения, внутренние коррозии и засорение, что способствует продлению срока службы скважины.
  5. Обеспечивает более удобный доступ к скважине и оборудованию, что существенно упрощает ее обслуживание и ремонт, а также повышает безопасность при проведении работ.
  6. Применение кессона позволяет сократить время и затраты на установку и обслуживание скважины, что в конечном итоге снижает общие затраты на водоснабжение и экономит ресурсы.

Но несмотря на свою популярность и эффективность в обеспечении качественной воды, кессоны представляют собой ряд серьезных недостатков, которые необходимо учитывать при их выборе: 

  1. Основным недостатком кессонов является их высокая стоимость. Это обусловлено использованием более дорогих материалов для их производства и сложностями установки, требующими специализированных знаний и опыта. 
  2. Сложность монтажа, которая может существенно увеличить время и общую стоимость установки кессона.
  3. Кроме того, кессоны ограничивают глубину бурения. В случаях, когда требуется доступ к более глубоким водоносным слоям, могут потребоваться альтернативные решения. Также стоит отметить, что кессоны требуют регулярного технического обслуживания, включая очистку и дезинфекцию, чтобы избежать загрязнения и сохранить качество воды на высоком уровне. 

Несмотря на эти недостатки кессон является эффективными распространенным способом обеспечения доступа к качественной воде.

Заключение

Принятие решения о применении кессона для обустройства скважины под воду требует тщательного анализа индивидуальных потребностей пользователя и специфики местности. При соблюдении технологических стандартов при установке и последующем грамотном обслуживании, кессон обеспечивает долговечность и надежность системы водоснабжения. Это делает его ценным решением как для частного домохозяйства, так и для промышленных объектов, требующих постоянного и безопасного доступа к качественной воде. Таким образом, правильный выбор и качественная установка кессона могут значительно повысить эффективность водоснабжения, улучшить его качество и обеспечить долгосрочную эксплуатацию системы.

Список литературы:

[1]. Асманова Ю. М. Водоснабжение и водоотведение поселка : дис. – Сибирский федеральный университет, 2018.

[2]Соколова Д. С. Система водоснабжения посёлка и птицефабрики производительностью 57 м3/сут : дис. – Сибирский федеральный университет, 2020.

Закажите специалиста прямо сейчас

Закажите специалиста

прямо сейчас