• +79051123841
  • Принимаем звонки 24 часа в сутки
  • Москва, ул Маршала Прошлякова, 12к1с1 оф 5 эт 2

Причины замены насосов ЭЦВ в промышленных скважинах

Причины замены насосов ЭЦВ в промышленных скважинах

Причины замены насосов ЭЦВ в промышленных скважинах

Причины поломки оборудования ЭЦВ

Когда насос перестал подавать воду на поверхность, необходимо выяснить причину. Можно просто заменить оборудование, тогда не исключена вероятность того, что вскоре и эта установки придет в негодность.

Естественно, справиться с непростой задачей под силу специалистам, которые проведут квалифицированную диагностику скважины с помощью специального оборудования. После выяснения причин мастера предложат способ устранения поломки – ремонт либо полную замену оборудования.

Глубинный насос может выйти со строя вследствие естественного износа, нарушения целостности корпуса, повреждения обмотки, статора, обрыва креплений, неисправностей в рабочем клапане, неправильного подбора оборудования.

Поломки могут быть вызваны перебоями в подаче электричества, засорением скважины, нарушениями в эксплуатации. Точную причину определят специалисты.

Замена насоса в промышленной скважине

Для обустройства промышленных скважин используют мощные гидротехнические установки. Замена таких агрегатов связана с некоторыми техническими особенностями.

Чаще всего причиной поломки узла является выход со строя двигателя либо электронных устройств, установленных в корпусе оборудования.

К тому же, промышленный насосный агрегат монтируется в обсадке на металлических насосно-компрессорных трубах, соединенных фланцевым либо муфтовым способом.

В водозаборной системе используют трубы для воды большого диаметра. Поэтому погружается оборудование в скважину при помощи автокрана либо специальных лебедок.

Соответственно, для извлечения из глубины насоса, кроме применения подъемной техники потребуется еще и специальный инструмент – видеоустройства для изучения обсадной трубы, сварочный аппарат, шарнирные ключи типа КШС, болгарка, трубные зажимы, захваты, ловушки, уникальные тросы.

Специалисты, прежде всего, изучают паспорт на гидротехническое оборудование, где указаны все основные свойства и показатели, содержатся рекомендации и руководство к эксплуатации, выполнение которых гарантирует работоспособность водозабора. Изучается также правильность выбора оборудования для конкретной скважины, так, как мощный насос может довольно быстро снизить дебет воды и привести к ее полному отсутствию.

На поверхность извлекают полностью всю конструкцию, предварительно сняв заглушки, сцепки и иные детали.

Перед подъемом и демонтажем насоса изучаются параметры скважины, прямолинейность и проходимость ствола, проверка на пригодность применения данного типа оборудования в конкретных условиях, инспекция токопроводящего кабеля, тестирование установки. По результатам диагностики специалисты могут предложить капитальный ремонт узла. Данный процесс предусматривает очистку всех элементов и деталей от ржавчины и иных загрязнений, отключение насосной части от электропитания, разборку мотора, замену подшипников.

В комплекс работ входит разборка гидравлической части установки, очистка элементов, устранение деформаций, замена деталей, восстановление первоначальных параметров. Очистке и дефектации подлежит также гидравлическая часть агрегата.

Установка глубинного насоса

Процесс монтажа насосного оборудования требует не только специализированной техники, но и сноровки и опыта специалистов.

Питающий кабель насоса подключают к тросу электроснабжения. Трубу водопровода подсоединяют к гидромашине. С другой стороны данный элемент соединяют с крюком лебедки или автокрана.

Все конструкцию осторожно опускают в ствол скважины. Верхнюю часть закрепляют вместе с устьем, и отсоединяют от технического средства. К торцу трубы присоединяют вторую, и продолжают аккуратно погружать систему. Действия выполняют то того момента, когда оборудование достигнет нужной глубины.

Затем кабель, с помощью хомута, прикрепляют к трубе. По центру устанавливают гидравлическую машину.

После завершения работ проводят тестирование оборудования и дают гарантию на его эксплуатацию.

«Скорая помощь» для скважины

Так называют заказчики нашу компанию. Приоритетными видами деятельности фирмы являются услуги по бурению артезианских скважин, их обустройству, очистке, ремонту, монтажу оборудования, техническому обслуживанию и замене агрегатов. Мы проводим весь комплекс работ с учетом специфики использования колодцев в конкретной местности.

С полной ответственностью наши специалисты выполняют работы по обслуживанию как мощных глубинных агрегатов, так и гидротехнического оборудования любой мощности, типа и вида.

Когда клиент делает заказ в нашей компании, он больше не беспокоится о качестве услуг, оперативности выполнения, достоверности информации, полученной в результате диагностики, выбору установки, соответствующей техническим условиям скважины.

С одинаковой ответственностью будет проведен ремонт и установка извлеченного глубинного насоса и нового оборудования.

В компании выработан единый алгоритм действий при демонтаже вышедшей со строя установки. С помощью спецоборудования с глубины поднимают агрегат, проводят демонтаж и диагностику состояния. На основании результатов составляется отчет о поломках, выполняется поиск позиций, необходимых для ремонта и восстановления, решается вопрос при необходимости установки нового агрегата.

Следующий шаг – тестирование состояния автоматической системы, проверка работоспособности собранной насосной станции и установка водозабора.

Кстати, прототипом современных насосов для перекачки воды стали древние водоподъемные машины, изобретенные в античные времена.