• +79051123841
  • Принимаем звонки 24 часа в сутки
  • Москва, ул Маршала Прошлякова, 12к1с1 оф 5 эт 2

Песочная скважина или артезианская — все за и против

Песочная скважина или артезианская — все за и против

Песочная скважина или артезианская — все за и против

Для обеспечения высокого качества жизни в частном доме крайне важно наличие надежного источника воды прямо на участке. Вода играет важную роль в повседневной жизни: она используется не только для приготовления пищи, но и является необходимым элементом для полива, поддержания гигиены и чистоты в доме. В условиях, когда покупка бутилированной воды может обернуться значительными расходами,  бурение скважины на воду становится оптимальным решением. Остается вопрос в том, какую скважину выбрать и в чем их преимущества и недостатки. Об этом мы и расскажем в нашей статье.

Содержание:

Что значит артезианская скважина

В Московской области присутствуют несколько артезианских водоносных горизонтов, расположенных на различных глубинах. Они представляют собой слои горных пород, насыщенных водой, основным из которых является известняк. Известняковая порода характеризуется пористостью, что способствует аккумуляции и сохранению воды в ее полостях. Вода в артезианских скважинах находится под давлением, так как её находка ограничена водонепроницаемыми слоями.

При выполнении технологии бурения артезианской скважины происходит проникновение в водоносные слои и разрушение водоупорной породы, вода, находящаяся под высоким давлением, начинает перемещаться в зону с более низким давлением. В результате этого процесса вода может подняться по скважине до определённого уровня. Если давление достаточно велико, вода может достигнуть и земной поверхности, что приводит к феномену самоизлива.

Таким образом, бурение артезианских скважин обеспечивает достаточно высокую вероятность успешного обнаружения чистой питьевой воды, богатой минералами и не содержащей мелких нерастворимых частиц.

Артезианская скважина плюсы и минусы

Артезианские скважины широко ценятся за их превосходные характеристики и долговечность. Они способны функционировать более 50 лет, предоставляя владельцам высококачественную воду, которая считается одной из самых чистых в природе. Такая вода, благодаря своему происхождению из глубоких водоносных слоев, обладает естественной фильтрацией и зачастую изолирована от поверхностного загрязнения.

Однако, несмотря на очевидные преимущества, эксплуатация артезианских скважин сопряжена с рядом сложностей. Во-первых, минусом артезианской скважины являются значительные затраты на бурение и обустройство. Во-вторых, для начала строительства необходимо получить специальное разрешение, процесс которого может быть длительным и трудоемким. После завершения всех работ, скважина должна быть зарегистрирована в соответствующих государственных органах, что также предполагает подготовку и утверждение зоны санитарной охраны в радиусе 300 метров от скважины. В этой зоне строго запрещено размещение объектов, потенциально способных стать источниками химического загрязнения, таких как промышленные предприятия, автомойки или АЗС. Эти и другие требования делают процесс легализации артезианской скважины сложным и бюрократически обременительным, что заставляет многих потенциальных владельцев искать альтернативные решения в области водоснабжения[1].

Что значит скважина на песок

Песчаные скважины и абиссинские колодцы представляют собой специфические методы извлечения грунтовых вод, используемые для добычи воды из песчаных отложений. В таких геологических условиях вода не формирует сплошную водоносную слойку, а локализуется в виде изолированных водных линз, заключённых между слоями песка. Эти линзы могут располагаться на различных глубинах, обычно в пределах от 5 до 40 метров под поверхностью земли[2]

Процесс бурения для установления таких колодцев всегда сопряжён с определенным риском неудачи. Чтобы минимизировать этот риск необходим тщательный анализ геологических карт и данных о местности. В некоторых районах, особенно вдали от естественных водоемов, вероятность нахождения воды может быть крайне низкой. Поэтому, выбор местоположения для бурения следует осуществлять с особым вниманием к близости к водоемам, где шансы на нахождение водных линз значительно выше.

Скважина на песок плюсы и минусы

Скважины на песок, распространенные в местах, где водоносные горизонты расположены на небольшой глубине, обладают рядом значимых достоинств и недостатков. Основные преимущества таких скважин включают невысокую стоимость бурения и короткие сроки доступа к воде, что обусловлено малой глубиной залегания воды. Благодаря этому, пробурить до водоносного слоя возможно всего за 1-2 дня, что делает этот метод особенно привлекательным при ограниченном бюджете. Кроме того, для эксплуатации неглубоких водоносных горизонтов не требуется оформление специальной лицензии, что упрощает процесс ввода скважины в эксплуатацию.

Однако, существенные минусы скважины на песок также ограничивают применение этого метода, а именно:

  • Непредсказуемость и сложность с выбором места для бурения, так как не всегда можно гарантировать наличие обводненного песка под конкретной территорией. 
  • Срок службы скважины на песок также ограничен — в среднем они служат 5-7 лет. Кроме того, мелкие песчинки могут проходить сквозь фильтры, вызывая заиливание скважины и требуя регулярного обслуживания. 
  • Загрязнение воды из неглубоких горизонтов является еще одной серьезной проблемой, поскольку через почву в воду могут проникать органические отходы, удобрения и другие загрязнители. Это делает воду непригодной для питья и ограничивает её использование исключительно техническими целями. 
  • Колебания количества воды в скважине, зависящее от погодных условий и времени года, могут приводить к ее временному исчезновению, что особенно критично в периоды сильной жары.

    Заключение

    Для долгосрочного и надежного водоснабжения дома рекомендуется установка артезианской скважины. Пробуренная до уровня артезианской водоносной породы, она обеспечивает стабильный доступ к качественной питьевой воде, которая будет служить не только текущему поколению, но и вашим детям, и внукам. Песчаная скважина может представлять собой более экономичный и быстрый вариант, но она уступает артезианской скважине по качеству и надежности водоснабжения. Песчаные скважины могут быть рассмотрены в случаях, когда необходимо срочно обеспечить доступ к воде при ограниченном бюджете.

    Список литературы:

    [1]. Грузинова В. Л. Расчет артезианской скважины. – 2016.

    [2]Сидаков А. А., Бандурин М. А., Ванжа В. В. Оценка пригодности водных ресурсов водозаборных скважин для водообеспечения рисовых систем пойменных территорий //Инженерный вестник Дона. – 2020. – №. 5 (65). – С. 30.

    Закажите специалиста прямо сейчас

    Закажите специалиста

    прямо сейчас