• +79051123841
  • Принимаем звонки 24 часа в сутки
  • Москва, ул Маршала Прошлякова, 12к1с1 оф 5 эт 2

Кессон или адаптер?

Кессон или адаптер?

Кессон или адаптер?

В области обустройства скважин существуют два основных метода: обустройство скважины на воду с кессоном и адаптером. Кессон, традиционная и временем проверенная технология, находит широкое применение благодаря своей надёжности и универсальности. 

С другой стороны, скважинный адаптер, получивший распространение в России в последние десять лет, быстро набирает популярность благодаря своей компактности и лёгкости установки. Выбор между этими двумя методами зависит от ряда факторов, включая условия местности, бюджет и личные нужды. Цель нашего сравнения — предоставить объективную оценку каждого из методов, чтобы помочь вам сделать правильный выбор на основе объективных данных и индивидуальных потребностей.

Содержание:

  1. Что такое кессон
  2. Плюсы и минусы кессона
  3. Для чего нужен скважинный адаптер
  4. Плюсы и минусы адаптера
  5. Что же лучше, скважинный адаптер или кессон
  6. Заключение

Что такое кессон?

Кессон представляет собой герметичную конструкцию, предназначенную для создания надежной защиты стенок скважины. Эта камера, выполненная из высокопрочного пластика или металла, монтируется непосредственно на обсадную трубу. Особенностью конструкции является наличие фланца, который обеспечивает герметичное соединение между кессоном и подводящей колонной, что исключает возможность проникновения загрязнений. Также кессон оснащается утеплительной крышкой для дополнительной защиты от внешних воздействий.

Внутреннее пространство кессона эффективно используется для размещения гидроаккумулятора и блока автоматики, который контролирует функционирование насоса, обеспечивая стабильную подачу воды. Для установки такого резервуара выбирают участок под землей на глубине от 2 до 2,5 метров, что способствует дополнительной защите от мороза и минимизации воздействия атмосферных условий[1]

Плюсы и минусы кессона

Кессонное обустройство скважин имеет ряд значимых преимуществ, делающих его популярным решением в области водоснабжения:

  • Экономия пространства внутри жилых помещений, так как оборудование, включая гидроаккумулятор и автоматику, устанавливается под землей. 
  • Легкое извлечение насоса с помощью лебедки, что значительно упрощает техническое обслуживание. 
  • Благодаря расположению в подземной камере, температура в кессоне всегда остается выше нуля, что предотвращает замерзание системы в зимний период и способствует долговечности оборудования.
  • Кессонная технология обеспечивает эффективную защиту от проникновения грунтовых вод, а также позволяет прокладывать водопроводные линии к нескольким домам. 
  • Работа насоса почти не слышна на поверхности, что улучшает комфорт проживания. 
  • Все инженерные устройства находятся под землей, что не только сохраняет эстетику ландшафта, но и защищает оборудование от внешних воздействий.
  • Материалы, используемые для изготовления кессонов, такие как пластик и металл, обладают высокой долговечностью. При этом срок службы металлических кессонов можно увеличить за счет цинкования и покрытия стенок гидроизоляционным материалом.

Основным недостатком является высокая стоимость установки кессона, включающая покупку и монтаж резервуара. Однако эти затраты окупаются за счет низких эксплуатационных расходов и уменьшенных трудностей при обслуживании системы, что делает такой тип обустройства экономически выгодным в долгосрочной перспективе.

Для чего нужен скважинный адаптер?

Адаптер для скважины представляет собой критически важный конструкционный элемент, необходимый для надежного соединения погружного насоса с основной водопроводной системой, которая обеспечивает подачу воды в аккумулирующие емкости. Это устройство выполняет несколько функций: оно фиксирует насос на заданной глубине, что позволяет оптимизировать его работу и обеспечивать равномерное давление воды. Кроме того, адаптер значительно снижает механическую нагрузку на подвесной трос, тем самым увеличивая срок его службы и повышая общую надежность системы. 

Плюсы и минусы адаптера

Схема благоустройства с адаптером предоставляет определенные преимущества, которые следует учитывать при принятии решения о выборе системы водоснабжения: 

  • Низкая стоимость приобретения и монтажа адаптера для скважины делает его привлекательным с экономической точки зрения. 
  • Такая схема позволяет сэкономить полезную площадь участка благодаря скрытому монтажу водоподъемного оборудования. 
  • Простота установки особенно актуальна при высоких грунтовых водах, что облегчает процесс монтажа.

Однако, несмотря на эти преимущества, следует учитывать ряд недостатков, которые могут повлиять на эффективность и надежность системы: 

  • Трудоемкость обслуживания является одной из главных проблем, поскольку требуется раскапывание устройства при каждом техническом вмешательстве. 
  • Недостаточное обслуживание может привести к нарушению работы системы, в частности, к загрязнению питьевой воды бактериями из-за попадания микрофлоры внутрь ствола.
  • Нарушение целостности обсадной колонны в процессе монтажа. Переходники и уплотнительные кольца со временем подвержены износу, что может привести к потере герметичности колонны и загрязнению источника. 
  • Дополнительные затраты на обслуживание скважины с адаптером также следует учитывать при оценке общей экономической выгоды данного решения.

Что же лучше, скважинный адаптер или кессон?

Кессон является оптимальным решением в ряде специфических ситуаций, таких как необходимость обеспечения водой нескольких домохозяйств или различных построек, расположенных на одном участке. Основные преимущества использования кессона заключаются в его способности адаптироваться к условиям, где пространство для технических помещений ограничено или отсутствует, а также в возможности использования при узком диаметре обсадных труб. Например, в случае использования труб малого диаметра можно установить кессон с насосной станцией, тем временем с насос с адаптером пройти не сможет.

Важно! Перед выбором типа скважины и связанного с ней оборудования рекомендуется консультация с буровой компанией относительно размеров устанавливаемых труб.

С другой стороны, обустройство скважины через адаптер предпочтительно в случаях, когда водоснабжение необходимо лишь для одного потребителя или одного строения. Этот вариант позволяет сэкономить на стоимости оборудования и его монтаже, а также требует меньше места на участке. В случае наличия специализированного помещения, такого как котельная или техническое помещение, адаптер легко интегрируется в существующую инфраструктуру, обеспечивая надежное и эффективное водоснабжение[2].

Заключение

Рассмотрев методы обустройства скважины кессоном и адаптером выбор между ними должен базироваться на анализе конкретных условий эксплуатации, объема предполагаемых затрат и требуемой надежности системы водоснабжения. В условиях, требующих максимальной защиты и надежности, рекомендуется выбор кессона. В случаях, когда основным критерием является экономичность и простота установки, можно отдать предпочтение адаптеру.

Список литературы:

[1]Саргсян О. Т. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТОВ //Научно-практический журнал «Энигма» Выпуск № 34 часть 1 (Июнь. – С. 134.

[2]Кавкаев1 Я. Н., Юдакин А. С. Устройство для бурения и обустройства скважин на воду //Актуальные направления развития техники и технологий в России и за рубежом–реалии, возможности, перспективы. – 2021. – С. 45-47.

Закажите специалиста прямо сейчас

Закажите специалиста

прямо сейчас