• +79051123841
  • Принимаем звонки 24 часа в сутки
  • Москва, ул Маршала Прошлякова, 12к1с1 оф 5 эт 2

История бурения на воду

История бурения на воду

История бурения на воду

История возникновения скважин на воду.

Каждый владелец загородного дома, небольшого дачного и садового участка либо небольшого производственного объекта первым делом беспокоится об автономном водоснабжении. Особенно вопрос актуален при отсутствии централизованной системы водозабора. Однако даже если в поселке и есть водопровод, то большинство людей хочет иметь во дворе собственный колодец, чтобы не зависеть от различных коммунальных служб и быть уверенным в качестве и чистоте воды.

Идеальным решением в данном случае станет бурение скважин на воду. В нашем современном мире – это привычное явление. Однако мало кто задумывается о том, как и когда возникли первые гидрологические сооружения, какими были древние колодцы, как развивался процесс бурения в разные эпохи жизни человека?

Экскурсия в историю

Необходимость в скважинах с водой возникла еще на заре цивилизации. Образование поселений требовало обеспечения людей водой. Поэтому рылись неглубокие ямы, где скапливалась вода и черпали ее ковшами из бересты. При этом примитивные колодцы возникали повсеместно. Их рыли австралийцы, индейцы, египтяне, израильцы.


С каждым столетием строительство собственной гидросистемы усовершенствовалось. Первую скважину, построенную предположительно в период неолита, обнаружили на Кипре. Ее глубина составляла 8 метров. В это же время строились колодцы на территории Израиля. Их использовали не только для бытовых нужд, но и для охлаждения.

Невозможно оспорить тот факт, что упоминание именно о скважине было в Библии. В одной из глав «Исхода» говорится, что Моисей добыл воду в пустыне, ударив по скале жезлом. Возможно, речь идет об одной из первых скважин.

Однако исторические факты подтверждают, что бурение глубоководных колодцев зародилось в Китае. Еще задолго до нашей эры на территории этого государства строились системы водоснабжения, которые соединяли каналы и подземные источники.

К сожалению, конкретных сведений о технологиях бурения гидросистем нет. Но рисунки на вышивках, наскальных картинах и барельефах указывают на то, что китайские рабочие использовали ударно-канатный метод. В качестве долота применяли бамбуковую штангу с металлическим наконечником, канатом служил индийский тростник. Глубина таких колодцев составляла 3-5 м, благодаря чему проблем с недостатком воды не было.

Но целью бурения скважин была не только живительная влага. Китайцы строили сооружения и для выпаривания солевых растворов. Часто при производстве скважин обнаруживались месторождения газа и нефти.

В 221-262гг до н.э. случился необычный для тех времен прецедент – для получения соли использовали природный газ.
Но самые глубокие колодцы — до 10 м – найдены на территории Египта.

На осколках диоритовых ваз обнаружены иероглифы, а внутри пирамид можно увидеть следы от шурупов. Это значит, что древние египтяне знали не только способы бурения скважин, но и обработку горных твердых пород.
По историческим данным в Греции создали технологию шнекового способа проникновения в грунт и первый водопровод.
.

Скважины на европейском континенте

Естественная потребность в чистой питьевой воде привела к тому, что люди на всех континентах стали рыть и копать колодцы. Однако с течением цивилизации менялся и способ добывания живительной влаги. В 1126 году технология бурения колодцев впервые опробована на европейском континенте.

В южном французском городке Артуа впервые пробурили самоизливающуюся скважину на воду. Благодаря этому событию все колодцы с напорной водой стали называть артезианскими.

В 1839 году Париже пробурили выработку глубиной 548 м. При вскрытии водяного горизонта образовался фонтан в 33 м высотой.

Артезианки в России

На территории России буровые работы стали проводиться в 14-17 веках. В основном это были разработки для добычи полезных ископаемых и поваренной соли. Одна из таких выработок имела глубину 172 м.

Скважины на воду стали бурить, начиная с 15 века. Примечателен один факт: до определенного времени Кольскую скважину считали самой глубокой – более 12 км. И только после этого была пробурена нефтедобывающая выработка, глубже на 30 м.

Именно в это время процесс бурения перешел из технологии ручного труда в категорию, в которой применялась сложная техника. Это были машины, механизмы и приспособления, приводимые в действие механической энергией или паром.

30-е годы 19 века стали началом активного бурения артезианских колодцев для снабжения водой жителей губернских городов, уездов, поселений, промышленных предприятий. В Москве первая артезианка была построена на Яузовском бульваре в 1876 году.

В начале 20 века были разработаны техники бурения с использованием буровых установок. Ось сложного механизма проникала вглубь и достигала значительной глубины без применения малоэффективного и тяжелого ручного труда.

Затем процесс бурения скважин вышел на новый уровень. Работы выполнялись с помощью дизельных установок, приводом от двигателей. А с недавнего времени – основной движущей силой технологии стали электрические источники энергии.

Для проникновения вглубь грунта использовали буровые коронки, которые успешно справлялись не только с мягкими, но и с твердыми породами. В 20-е годы прошлого столетия коронки усилили специальными армированными сплавами. В 40-е годы были изобретены алмазные коронки, способные быстро проходить сквозь слой почвы и разрезать даже самые твердые породы камня.

Достижения современности

Бурение скважин, благодаря техническому прогрессу, шагнуло довольно далеко вперед.

Широкие технические возможности позволяют осваивать глубину от 25 до 250 м. Специальные типы насосного оборудования и фильтрационные системы дают возможность обеспечивать чистой питьевой водой загородные домовладения, дачные и садовые участки, промышленные объекты.

Процесс бурения стал полностью автоматизированным. Для работы используют бурильные установки различной мощности и типа, в том числе малогабаритные и мобильные.
За весь период развития технологии бурения скважин изменялись и совершенствовались методы, разрабатывались уникальные способы, однако неизменной оставалась потребность в кристально чистой воде, добытой из самых недр земли.

Закажите специалиста прямо сейчас

Закажите специалиста

прямо сейчас